Domingo, 18 de Março de 2012


Títulos, Cargos e Profissões dos Proprietários de Lousada no Século XVI a XIX

 

 

Casa

 

Proprietário

 

Título/Cargo/Profissão

 

 Ano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Outeiro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Bernardo de Castro de Meireles65

Depositário do Cofre dos Órfãos do Concelho de Unhão.

1779

 

 

António João de Castro e Araújo66

 

Capitão.

 

1768

 

 

José Joaquim de Castro Neves67

Bacharel.

1848

 

Casimiro de Castro Neves68

Bacharel e doutor em direito, pela Universidade de Coimbra, onde leccionou a cadeira de Direito Universal.

 

 

 

1848 – 1849

 

 

 

 

Redactor dos jornais: “A Pátria”, “O Portugal” e “A Nação.”

 

 

 

 

Fundador do “Club Portuense.

1856

 

Presidente da primeira Assembleia do “Club Portuense.”

 

 

1856

 

Vereador da Câmara de Lousada.

 

 

 

1858

 

Presidente da Câmara Municipal de Lousada.

1846-1847,

1859-1861 e

1862-1863

 

 

Procurador à Junta Geral do Distrito.

1865

 

 

Conselheiro Municipal.

 

1865

 

Integrou a “Comissão para secundar a Direcção do Palácio de Cristal na sua Exposição Internacional.”.

 

1865

 

 

 

 

 

Presidente do Conselho Fiscal da Companhia de Mineração de Plombífera de Adorigo.

1867

 

 

 

Director da primeira Assembleia-Geral da Companhia de Mineração Plomblífera de Adorigo.

1881

 

 

 

 

António de Sousa Castro Neves69

 

Vereador da Câmara de Lousada.

 

 

 

Frei José de S. Joaquim de Castro Freire Meireles70

O último Abade do Mosteiro de Bustelo.

 

Manuel Casimiro Castro de Sousa Guedes71

 

Bacharel em direito pela Universidade de Coimbra.

Administrador da empresa “Sousa e Guedes & Irmão”.

1892-1975

 

 

________________________________   

63 - Presidentes da Câmara Municipal de Lousada desde 1838 até 1900…, p. 30. Cf. FREITAS, Eugéneo de Andrea da Cunha e - o. c., p. 254; VIEIRA, José Augusto - o. c., p. 361, A.D.P., Secção Notarial, Po-1, 1ª série, Livro  n.º 101, 1801, fl. 87.

64 - Presidentes da Câmara Municipal de Lousada desde 1838 até 1900…, p. 30. Cf. FREITAS, Eugéneo de Andrea da Cunha e - o. c., p. 254; VIEIRA,

65 - A. M. F. ”Livro de registo dos actos da correição da câmara do concelho de Unhão, 1779, fl. 52. Cf. A. D. B. - Registo Geral, Livro n.º 188, 1768, fl. 295.

 

IN «A Casa Nobre No Concelho de Lousada» - SILVA, José Carlos



publicado por José Carlos Silva às 21:37 | link do post | comentar

mais sobre mim
Agosto 2015
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28
29

30
31



contador visitas en mi web
posts recentes

A festa em honra de Sant’...

Lousada Antiga

As capelas

Padre Joaquim António de ...

Feliz de Mendonça Baldaia...

Dote de casamento do Dr. ...

Casa D' Além-Romariz (Mei...

Casa D’ Além ou de Romari...

A coisa que mais me dói, ...

Doutor Joaquim Augusto da...

arquivos

Agosto 2015

Março 2015

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

tags

1910

a igreja de são vicente de boim

a igreja _alvarenga

a paróquia de boim: breve enquadramento

adcl_lodares_lousada

adeus

alferes

almotacé

alvarenga

alvarenga_lousada

anthero pacheco da silva moreira

antónio

anúncio

aparecida

artesanato

artigos

aveleda

bibliografia

boa noite

boim

boim_lousada

caíde

caíde_lousada

calvário

caminho _de_ ferro_ de_ penafiel _á_ lix

caminho_de_ferro

capela

capela da fonte - boim

capelas

capelas_ públicas_lousada

capelas_de_lousada

capitão

capitão_mor

cargos e profissões dos proprietários de

carta

casa

casa da bouça (nogueira)

casa da lama

casa da quintã

casa de monte sines

casa de sequeiros

casa de sequeiros - lodares

casa _ vilar_lodares_lousada

casamento - joaquim da silva netto com d

casa_da_lama_lodares_lousada

casa_de_real_ficha

casa_do_vilar

casa_vila _verde

collegio_de_bairros

concelho

couto

covas

cristelos

crónicas

cruzeios_lousada

cruzeiros

cruzeiros_lousada

da

de

despedidas

desporto

do

donativo

eleição

eleição_ abdicação

em 1907.

enlace

escola

festa

figueiras

i congresso internacional da rota do rom

igreja paroquial de cristelos / igreja d

igreja paroquial de figueiras / igreja d

igreja: stº estevão de barrosas

iii jornadas de história local

lodares

lodares_lousada

lousada

meinedo

memória

memória_paroquial

moinho

moinhos

nespereira

nevogilde

nogueira

nossa

padre

paisagem_edificada_lousada

política

ponte _de_ vilela

ponte_espindo

porto

quaresma

reverendo

romaria

rota_românico

senhora

títulos

universidade de coimbra

todas as tags

links
subscrever feeds