Quarta-feira, 14.07.10

A Gazeta de Penafiel noticia na sua página 3 que Henrique Cabral, senhor da Casa da Bouça (Nogueira) renunciou às Cortes, e vai ser substituído nas funções de deputado às cortes por António Barreto Soares d’ Almeida (Casa d’Alentém).

Noticia, igualmente, que foi eleito Procurador à Junta do Distrito Manoel Albino Pacheco Cordeiro. Eleição, esta feita conjuntamente pelas Câmaras de Paços de Ferreira e de Lousada

Gazeta de Penafiel, 9 de Fevereiro, nº 11, p. 3


tags:

publicado por José Carlos Silva às 15:48 | link do post | comentar

Quinta-feira, 20.05.10

 

Sindicato Agrícola (Lousada): Eleição da direcção para o biénio de 1931-32

 

- Assembleia Geral - Presidente: Dr. Abílio Machado da Costa Santos; Vice-Presidente: Dr. Joaquim Hermano Mendes de Carvalho, 1º Secretário: Mário Pinto da Fonseca; 2º Secretário – João de Faria Soares de Almeida Queirós.

- Conselho Fiscal – Efectivos: Henrique de Castro Neves Pereira Leite, José Teixeira da Mota, Gaspar Lobo de Arrochela. Substitutos – Adelino Machado de Souza Meireles, Abílio de Queirós Magalhães e Menezes, Dr. António Augusto de Carvalho Meireles.

- Direcção – Dr. Augusto Pinto Coelho Soares de Moura, Augusto Gorgel do Amaral, António Neto da Silva Freitas, Dr. Afonso Pinto Coelho Soares de Moura Quintela, Eduardo Vieira de Melo da Cunha Osório.

- Substitutos – José Augusto de Sousa Pereira, Padre António Borges da Silva Neto, António da Silva Leal, Augusto Ribas de Magalhães e António de Souza Durão.

Jornal de Lousada, 18 de Janeiro de 1947, nº 2575, p. 1



publicado por José Carlos Silva às 12:53 | link do post | comentar

Segunda-feira, 10.05.10

 

A 19 de Março de 1779 foi eleito (e de imediato abdicou) Vereador da Câmara do Concelho de Unhão, Manuel de Sousa, do Lugar de Sousa, de São João Novo, Macieira. - «Manoel de Souza, do lugar do Souto, da freguezia de São João de Macieyra.». Refere ainda, que abdicou do pelouro, não chegando, portanto, a exercer o cargo de vereador. (Livro de registo dos actos e correições da câmara do Concelho de Unhão, 1779, fl, 2).

 



publicado por José Carlos Silva às 22:20 | link do post | comentar

mais sobre mim
Agosto 2015
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28
29

30
31



contador visitas en mi web
posts recentes

Eleitos

Eleição da Direcção para ...

Eleição e abdicação

arquivos

Agosto 2015

Março 2015

Setembro 2014

Agosto 2014

Julho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

tags

1910

a igreja de são vicente de boim

a igreja _alvarenga

a paróquia de boim: breve enquadramento

adcl_lodares_lousada

adeus

alferes

almotacé

alvarenga

alvarenga_lousada

anthero pacheco da silva moreira

antónio

anúncio

aparecida

artesanato

artigos

aveleda

bibliografia

boa noite

boim

boim_lousada

caíde

caíde_lousada

calvário

caminho _de_ ferro_ de_ penafiel _á_ lix

caminho_de_ferro

capela

capela da fonte - boim

capelas

capelas_ públicas_lousada

capelas_de_lousada

capitão

capitão_mor

cargos e profissões dos proprietários de

carta

casa

casa da bouça (nogueira)

casa da lama

casa da quintã

casa de monte sines

casa de sequeiros

casa de sequeiros - lodares

casa _ vilar_lodares_lousada

casamento - joaquim da silva netto com d

casa_da_lama_lodares_lousada

casa_de_real_ficha

casa_do_vilar

casa_vila _verde

collegio_de_bairros

concelho

couto

covas

cristelos

crónicas

cruzeios_lousada

cruzeiros

cruzeiros_lousada

da

de

despedidas

desporto

do

donativo

eleição

eleição_ abdicação

em 1907.

enlace

escola

festa

figueiras

i congresso internacional da rota do rom

igreja paroquial de cristelos / igreja d

igreja paroquial de figueiras / igreja d

igreja: stº estevão de barrosas

iii jornadas de história local

lodares

lodares_lousada

lousada

meinedo

memória

memória_paroquial

moinho

moinhos

nespereira

nevogilde

nogueira

nossa

padre

paisagem_edificada_lousada

política

ponte _de_ vilela

ponte_espindo

porto

quaresma

reverendo

romaria

rota_românico

senhora

títulos

universidade de coimbra

todas as tags

links
subscrever feeds